Всего в базе 15726 объектов недвижимости

Путешествуем по Чехии на автомобиле

yyy

Если вы планируете совершить путешествие по Восточной Европе на собственном автомобиле, остановите свой выбор на Чехии. Маленькая европейская страна проникнута духом старины, здесь можно любоваться изумительными ландшафтами, старинными рыцарскими замками, древними постройками. Любой из старинных чешских городков представляет настоящий музей архитектуры под открытым небом, а минеральные источники в этой стране излечивают самые тяжелые недуги. Чтобы путешествие было комфортным и не принесло неприятных неожиданностей, стоит заранее позаботиться о некоторых вещах.

Что понадобится для поездки

Чтобы пересечь границу Чехии, потребуются водительские права международного образца (права российского образца не подойдут), технический паспорт на автомобиль, «зеленая карта» (страховой полис на авто), страховой полис на случай аварии, покрывающий вашу ответственность перед третьими лицами и дорожный купон об оплате чешских автострад. Специальный акцизный диск стоит около 100 крон на 10 дней или 200 крон в течение месяца. Его можно купить на любом пограничном пункте, на автозаправочной станции или в почтовом отделении, а затем прикрепить на лобовом стекле.

Этого пакета документов оказывается достаточным, поэтому у чешской дорожной полиции не должны возникнуть к вам вопросы, но в целях собственной безопасности не помешает записаться в одну из национальных автомобильных компаний, оказывающих поддержку водителям в непредвиденных ситуациях на дороге.

Правила дорожного движения в Чехии

Нужно учитывать также, что в Чехии довольно строгие правила дорожного движения, максимальный размер штрафа может достигать 5000 крон, а штраф взимается на месте.

Правила дорожного движение в этой стране не слишком отличается от международных, а также ПДД, принятых в РФ: движение по дорогам правостороннее, все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, детей до 12 лет запрещается перевозить на переднем сидении. Водитель во время движения не должен разговаривать по мобильному телефону. Строго карается управление машиной в нетрезвом виде.

Нужно обращать внимание на дорожные знаки, поскольку дорожная разметка не всегда может прояснить спорные моменты. Двигаясь по автострадам, не следует забывать об ограничении скорости: во всех населенных пунктах допускается не более 50 км/ч, на обычных дорогах – до 90 км/ч, на автострадах до 130 км/ч.

Городские платные парковки

Путешествуя на автомобиле по Чехии, имейте в виду, что в большинстве крупных городов, в том числе в Праге, распространены платные парковки. Это значительно облегчает возможность оставить машину в нужном месте, вот только желательно предварительно изучить правила городской парковки, за нарушение которых предусмотрены штрафы.

В Праге распространены перехватывающие парковки, призванные разгрузить центр города, они располагаются возле конечных станций метро, поэтому лучше не терять время в пробках, и в центр города отправляться на подземном виде транспорта.

Авто напрокат

Можно отправиться в Чехию на поезде или самолете, в самой стране легко взять автомобиль напрокат. В каждом аэропорту в крупных городах есть международные прокатные бюро, еде можно выбрать машину любой классности и вместительности. Этот вариант путешествия очень удобен, если планируется поездка всей семьей или группой друзей: путешествуя по Чехии самостоятельно, можно значительно сэкономить на поездке и получить массу удовольствия.


Нравится


Назад в раздел

© «Супермаркет чешской недвижимости»

Пользовательское соглашение

2012