Всего в базе 15726 объектов недвижимости

Ипотечные банки в марте выдали кредитов более чем на 7 млр. чешских крон

22.04.2010 23:34:45

Подействовало снижение процентных ставок,  которое банки объявили в начале года. В результате, только за март, по сумме выданных ипотек, банки превзошли предыдущие девять месяцев. Если же сравнивать с февралем, то объем кредитов увеличился более, чем на 50%.

В минувшем месяце, как и во все предыдущие, наибольшим успехом пользовались ипотеки с пятилетним сроком фиксации процентной ставки. Всего из 4 222 ипотек 2 457 кредитов были оформлены именно с этим условием. Меньший интерес, чем обычно вызывали ипотеки с трехлетней фиксацией  - их взяли на 27,8% меньше. Связано это, по всей видимости, с тем, что люди страхуются от постоянно меняющейся конъюнктуры рынка – пока действуют низкие процентные ставки, надо зафиксировать их на возможно больший период.
При этом, в среднем, без учета срока фиксации, процентные ставки в марте более не снижались, но даже подросли – примерно на четыре сотых – и составили 5,41% годовых. Причем, на 0,5 % выросли  ипотеки с пятилетней фиксацией (5,38% годовых), а ипотеки с фиксацией на один год наоборот подешевели (5,47%). Цены их почти сравнялись, хотя в середине прошлого года разница между ними составляла более полпроцента.

По материалам iDNES.cz

Нравится

Возврат к списку
  

© «Супермаркет чешской недвижимости»

Пользовательское соглашение

2012