Всего в базе 15726 объектов недвижимости

Хорошее ли время для покупки квартиры в Чехии?

21.04.2010 23:33:45

Год назад чешские СМИ активно дискутировали вопрос, будут ли цены на жилье падать или замрут на какое-то время? Сегодня можно сказать с уверенностью, что цены все же падали. И те, кто продал свою недвижимость в Чехии 2008 году – не продешевил. Но тот, кто собирается ее купить сегодня – явно выиграет еще больше. Вопрос нынешнего года – будут ли цены и дальше падать или все же они стагнируют, а затем последует их рост? Эксперты крупных агенств по продаже недвижимости уклончиво отвечают, что на рынке все зависит от сезонности: в какой-то период цены стагнируют и даже падают, в какой-то период – растут.

Разумеется, финансовый кризис не прошел незаметно и для чешской экономики, доходы населения снизились, увеличилось число безработных, люди стали опасаться брать ипотеку – из-за серьезного риска ее невыплатить. Даже при стабильных, но небольших доходах, быть в долгу почти всю жизнь и по сути дела не являться собственником своего дома – это, по мнению многих, не самая лучшая перспектива.

Снижение потребительского спроса на чешскую недвижимость привело к тому, что раскрученный маховик нового строительства еще выбрасывает все новое и новое жилье, однако покупатель на него не всегда находится. Поэтому сегодня новое жилье стоит гораздо меньше, чем год назад. Вывод из этого напрашивается один – сейчас более, чем когда-либо раньше можно найти отличную недвижимость в отличном месте за отличную цену. Кризис не будет длится вечно – когда-нибудь цены начнут расти. Если речь не идет о спекулятивной инвестиции в недвижимость, то для покупки жилья для себя, для своей семьи - сейчас самое время. Имеете ли вы деньги или имеете постоянный доход, чтобы взять ипотеку – в любом случае сейчас вы выиграете. Подумайте также и о получении ВНЖ в Чехии, ведь сейчас как никогда это сделать достаточно просто и недорого.

По материалам Mesec.cz
Нравится

Возврат к списку
  

© «Супермаркет чешской недвижимости»

Пользовательское соглашение

2012