Всего в базе 15726 объектов недвижимости

Вклады в чешских банках будут еще более надежными

26.04.2010 23:45:50

По рекомендации Евросоюза сенаторы Чешской Республики одобрили новую главу закона о банках. В соответствии с ней, с января 2011 года Фонд страхования вкладов обязан начать выплаты застрахованных вкладов клиентам разорившихся банков через двадцать дней после признания их банкротами Чешским Народным Банком. Сейчас такие выплаты Фонд имеет право начать лишь через три месяца после разорения банка.

Вообще, процесс усиления надежности вкладов начался осенью 2008 года, как одна из антикризисных мер. Тогда в Чехии Фонд начал страховать вклады до 50 тысяч евро, причем в случае разорения банка выплачивал 100% суммы. До 2008 года страховались лишь 25-тысячные вклады и работала система „совместного участия“, то есть Фонд выплачивал лишь 90% суммы, остальная для клиента была потеряна. Меры эти были приняты для того, чтобы избежать паники и резкого оттока денег из банков. По новой редакции закона, с 2011 года будут страховаться 100 тысяч евро, причем, не будет учитываться, сколько вкладов клиент имеет в других банках. В каждом банке он будет иметь право вернуть свои 100 тысяч застрахованных евро.

Деньги в Фонд страхования вкладов отчисляют банки (0,1% с каждого застрахованного вклада) и строительные сберегательные кассы (0,05%). К концу прошлого года на счетах Фонда накопилось около 14,5 млрд. крон. Однако, в случае падения даже одного из крупных чешских банков, ее не хватило бы на покрытие и части долгов. Например, в конце прошлого года группа ČSOB имела на своих счетах вкладов на сумму около 567 млрд. крон. По мнению председателя исполнительного комитета Фонда Йозефа Таубера, такого глобального кризиса, как падение одного или нескольких основных банков Чехии, опасаться не стоит. Если же это все-таки случится, эти банки вправе рассчитывать на помощь государства.

По материалам Penize.cz.

 
Нравится

Возврат к списку
  

© «Супермаркет чешской недвижимости»

Пользовательское соглашение

2012