Всего в базе 15726 объектов недвижимости

В Южной Чехии пора покупать жилье

24.06.2010 20:24:53

Девелоперы предлагают самые невероятные бонусы при покупке квартир. Доходит до того, что при покупке одной квартиры, вторую отдают бесплатно. Вместе с квартирами отдают так же бесплатные гаражи, кухни, автомобили… Но жители Южной Чехии все равно неохотно инвестируют деньги в жилье. Возможно потому, что денег просто нет. Раньше решением проблемы отсутствия денег на квартиру была ипотека. Сегодня ипотеку мало кто оформляет, боясь финансовой зависимости на десятки лет при том, что работа всегда висит на волоске. Поэтому сейчас большинство предпочитает платить за наем квартиры столько же, сколько отдавали бы за ипотеку, и аренда недвижимости на юге Чехии сейчас самый популярный способ решения жилищной проблемы.

Стоимость аренды тоже не везде одинакова: самые востребованные, небольшие квартиры в Чешских Будейовицах можно снять только за сумму, приближающуюся к докризисной, а вот большие нестандартные квартиры уже редко кто хочет даже арендовать: стоимость их аренды снизилась почти на половину по сравнению с 2008 годом. Секрет в экономии - маленькие квартиры дешевле в эксплуатации.

Однако, страх перед покупкой жилья, по мнению аналитиков, оценивающих рынок недвижимости в Южной Чехии, совершенно неоправдан именно теперь, когда цены на жилье здесь упали. Стоимость трехкомнатной квартиры в панельном доме в Будейовицах, например, снизилась с 1,4 млн. крон до 1,1 млн.

Однако, по оценкам тех же аналитиков, цены достигли своего дна, наступила стагнация, за которой, по законам рынка, следует рост. Поэтому, если есть свободные финансовые средства, то сейчас именно то время, когда надо покупать жилье в Южной Чехии.
По материалам iDnes.cz
Нравится


Возврат к списку
  

© «Супермаркет чешской недвижимости»

Пользовательское соглашение

2012